Саморазвитие

Метод помидора — эффективный способ управления своим временем

Если время улетает неизвестно куда, а за целый день не удается закончить ни одного дела – значит, пора испробовать метод помидора. Так часто бывает: вроде постоянно чем-то занят, а результата не видно. Но если разбить целый день на небольшие этапы, то это позволит контролировать свою деятельность.

Что можно сказать о “помидорном” инструменте  тайм-менеджмента кратко? Вы разбиваете свое рабочее время на “помидоры” по 30 минут: 25 из них принадлежит работе, 5 — отдыху. Вот и все.

Несмотря на кажущуюся примитивность,  этот метод прекрасно работает. Он имеет свои правила и секреты, о которых мы поговорим ниже.

Техника помидора от итальянского студента

В конце 1980-х годов в Италии жил и пытался учиться студент по имени Франческо Чирилло. Учиться у него получалось с трудом — в основном потому, что не удавалось правильно спланировать время. Когда подошла очередная сессия, а наш будущий изобретатель оказался не готов, он основательно задумался.

Чирилло был довольно старательным студентом и уделял много времени учебе. Очевидно, недостаточно было просто выделить время – нужно было еще и правильно его расходовать.

И тогда Франческо решил посмотреть, сколько он может выучить за 10 минут. Оказалось, что работу можно объективно измерять временными отрезками, фиксируя конкретные результаты в конце дня. И если самого себя получается подговорить (ну, еще пять минуточек!), то с механическим таймером такие номера не проходят – он холоден, бессердечен и неумолим.

Экспериментируя с разными промежутками времени, Чирилло выявил самый удобный для себя – 25 минут. За это время можно успеть сделать ощутимый кусок работы, и при этом не потерять концентрацию.

Метод привлекателен тем, что не требует особых приспособлений и подойдет любому человеку, даже самому бедному студенту. Нужен только таймер со звонком, листок бумаги и ручка, чтобы записать план.

Метод помидора как эффективный способ управления своим временем

Почему именно помидор, а не другой овощ?

Таймер помодоро – не вымышленный образ, а вполне конкретный кухонный таймер, выполненный в виде сочного красного томата. Он заводится не более чем на 55 минут и характерно тикает, отсчитывая время. Такие таймеры продаются по всему земному шару, и у нас тоже. Можно использовать и обычный будильник на телефоне, но считается, что именно тиканье способствует лучшей концентрации внимания.

Кстати, для телефонов и компьютеров существуют приложения и онлайн-сервисы Pomodoro, где встроен не только пресловутый таймер, но и доска для планирования задач.

Правила техники помодоро

В технике имеются некоторые тонкости, но они просты, как и сам метод.

1. Разбейте весь день на “помидорные” отрезки. В стандартном 8-часовом рабочем дне умещается 14 таких периодов. После каждого четвертого «помидора» сделайте большой перерыв в 15-30 минут.
  2. Одну большую работу разбивайте на несколько частей. Их можно делать не подряд (если этого не требует задача), а чередовать с другими «помидорами». Переключение внимания – это тоже отдых. Мелкие задания по несколько минут соберите в одном отрезке.
  3. Начав работать, ни на что не отвлекайтесь. Если случается ситуация, которую не получится игнорировать, остановите таймер, решите проблему или запишите ее в список дел.  Затем начните отсчет заново.
  4. Если 25 минут не истекли, а вы уже сделали запланированную работу, используйте остаток времени на ее анализ или другие мелкие дела.
  5. Отмечайте в своем плане моменты, когда вас отвлекали, а также задачи, которые вы не смогли выполнить до конца. Это помогает анализировать свою работу и эффективность планирования.

Поначалу придерживаться этих правил может быть трудно. Некоторые отмечают так называемый “страх звонка”, когда навязчиво беспокоит мысль о скором истечении времени. Может также оказаться, что многие задачи остаются незавершенными, потому что требуют больше времени, чем предполагалось.  Все это – процесс адаптации к методу, и не нужно его бояться. Со временем вы найдете слабые места в своем тайм-менеджменте и сможете их исправить.

Незаметные бонусы метода

Таймер на 30 минут не только помогает распланировать день – он имеет еще ряд дополнительных достоинств, неочевидных на первый взгляд.

• Борьба с прокрастинацией. Взяться за сложную и утомительную работу намного труднее, чем заставить себя поработать всего 25 минут. Это так мало, что даже самый ленивый внутренний лентяй сдастся на ваши уговоры.
  • Концентрация и борьба с отвлечениями. Отвлекающие моменты существенно замедляют работу, а могут и совсем ее завалить. Почитали сообщения в почте, кто-то позвонил, коллега позвал попить чаю — и вот уже полдня прошло. Если на задачу есть только 25 минут, вы почувствуете, как важно отбрасывать все, что мешает ее выполнению.
  • Перерывы улучшают трудоспособность. Исследования показали, что сотрудники фирм, работающие только с одним перерывом на обед, быстрее устают. А вот маленькие перерывы по 5 минут помогают восстанавливать силы в течение всего дня.
  • Можно посчитать время. Если спросить человека, сколько времени он потратил на выполнение той или иной работы, он вряд ли сможет дать точный ответ. Считать потраченное время важно и необходимо. Ведь это тоже ресурс. Поскольку у вас все записано, то остается умножить потраченные “помидоры” на 25 минут и узнать, во сколько часов обошлась работа.  Ну, или во сколько помидоров =)
  • Действительно все получается быстрее. Метод помидора считается признанным во всем мире в частности потому, что ему посвящено немало исследований. Так вот: одни из этих исследований показали, что разбивка работы на короткие отрезки значительно ускоряет процесс. Сотрудники с одним и тем же списком дел успевали намного больше, когда прибегали к помощи «помидоров».

А если у вас свой бизнес, то невероятно важно уметь выбирать из массы задач приоритетные, а сложные дела разбивать на серию мелких.

Существует множество волшебных приемов тайм-менеджмента, и у каждого из них имеются свои поклонники. Метод помидора простой и действенный, и поэтому популярный. Вы можете его принять как основной, использовать только на определенных проектах или даже отвергнуть — возможно, вам придется по вкусу какой-то другой. Попробуйте пользоваться им в течение хотя бы одного дня, а лучше недели — и увидите результат.